分區十四金,中工和彰工沒有極限再突破。第47屆全國技能競賽中區十二強成績整理

分區十四金,中工和彰工沒有極限再突破。第47屆全國技能競賽中區十二強成績整理

圖/勞動部勞動力發展署中彰投分署官方粉絲專頁

第27屆全國技能競賽分區賽剛結束,並且於4月24日公布各分區最終的比賽成績,而北中南三個分區成績優異的選手,都將於暑假再次進行難度更高的全國總決賽,展現各個學校對於技術人才培養的成果。

今年中區的賽況一樣一如過往十分激烈,但相較於南區和北區,中區的獎牌比起前兩屆更為集中,前六名的學校除了成績突飛猛進的新竹高工之外,不但和去年雷同,而且獲獎數還提升。不包含佳作,前六名的學校就囊括 103 項獎項,尤其是台中高中與彰師附工依然獨佔鰲頭,兩校就帶走14面金牌,雖然金牌稍微有點變動,但彰工與去年一樣維持八面,中工則是再多拿兩面的成果真的很不容易。

中工與彰工從1955年與另外六所工業職業學校接受美國金援以及引進新式工業教育方式以後,就以「八大省工」的名號代表著台灣工業技術的人才庫,培養出許多國內外優秀的技術士、學者與老闆。雖然隨著教改以及升學主義的衝擊,多所學校都選擇從善如流以「書本取代實作」而備受業界討論,但台中高工與彰師附工卻依然承續過去技術傳統,在以課本為主的教育脈絡中,為適合實作的孩子留一條讓自己學有專精的路,更證明技術學校不一定只能在升學與實作中擇一發展,是可以兩造兼顧的。

17990437_1033697263432930_6535959547647413225_o

除此之外,中區的特色發展學校這次也表現十分優異,包含穩穩拿下傳統項目美髮 、美容、餐飲服務的明德高中;機械科技術優異的竹工拿下綜合機械、板金、工業機械修護;中部代表性的餐飲強校雖然這次沒有取得中餐廚藝的金牌,卻拿下西點製作與西餐烹飪兩項金牌;以及在土木相關職類專長的秀水高工,取得建築舖面和砌磚金牌。而距離台中高工只有幾條街的僑泰高中也是首次取得八項獎項的佳績,雖然沒有金牌出現,卻一次取得服裝創作、西點製作、麵包製作、工業電子、中餐烹飪、國服、應用電子等七個職類的全國總決賽門票,可以說是今年成績進步最多的學校。

苗栗學校的崛起也是今年中區的一大特色。比起過去只能見到大湖農工進榜,苗栗農工今年也以包含冷作與電氣裝配兩項金牌的成績與大湖進入中區前十。和相對有資源優勢與競賽傳統的台中、彰化以及新竹的強校,大湖與苗栗兩間農工的成績特別值得嘉許。也期待日後能看到更多苗栗、雲林的選手能在技能競賽上得到優異的成績!

1. 臺中市立臺中工業高級中等學校 33 個獎項(CNC車床、配管與暖氣、工業電子、汽車技術、冷凍空調、平面設計技術)
2. 國立彰化師範大學附屬高級工業職業學校 27 個獎項(集體創作、機電整合、資訊技術、外觀模型創作、網頁設計、工業控制 、石膏技術與乾牆系統 、應用電子)
3. 臺中市明德高級中學 12 個獎項(美髮 、美容、餐飲服務)
4. 國立新竹高級工業職業學校 11 個獎項(綜合機械、板金、工業機械修護)
5. 國立秀水高級工業職業學校 10 個獎項(建築舖面、砌磚 )
6. 臺中市私立明道高級中學 10 個獎項(油漆裝潢、西點製作、西餐烹飪)
7. 私立僑泰高級中學 8 個獎項
8. 國立苗栗高級農工職業學校 7 個獎項(冷作 、電氣裝配)
9. 臺中市私立嶺東高級中學 7 個獎項
10. 國立大湖高級農工職業學校 6 個獎項(造園景觀)
11. 嶺東科技大學 5 個獎項(服裝創作、國服)
12. 國立員林崇實高級工業職業學校 5 個獎項
12. 臺中市立大甲工業高級中等學校 5 個獎項

因為各職類佳作人數參差不齊,本屆計算不列入佳作項目

18076678_1033697520099571_1374745673151487410_o

中區前十二強指標學校

第一名 臺中市立臺中工業高級中等學校

CNC車床 第一名 朱德恩
配管與暖氣 第一名 黃勇凱
電子(工業電子) 第一名 陳子銳
汽車技術 第一名 廖書賢
冷凍空調 第一名 魏嘉誠
平面設計技術 第一名 吳思葶
綜合機械 第五名 陳懋
機電整合 第二名 林子崴 曾姵媗
機電整合 第四名 程崧銘 游彭化
CAD機械設計製圖 第二名 林弘國
CNC車床 第二名 康曜晨
CNC銑床 第二名 謝瑞育
CNC銑床 第三名 林煒翔
資訊技術(軟體設計) 第四名 姚佳均
板金 第三名 朱霆
板金 第四名 石家齊
配管與暖氣 第二名 朱韻丞
配管與暖氣 第三名 楊允賦
網頁設計 第三名 陳彥澔
網頁設計 第四名 劉承翰
網頁設計 第五名 梁沛淇
工業控制(工業配線) 第四名 盧奕帆
工業控制(工業配線) 第五名 林昱鎧
砌磚 第二名 楊士承
汽車技術 第四名 楊子承
冷凍空調 第二名 詹翔竣
資訊與網路技術 第二名 陳威呈
資訊與網路技術 第五名 謝鈞曜
平面設計技術 第二名 林琦珍
平面設計技術 第三名 張采雯
機器人 第二名 莊勝傑 蔡詳羿
應用電子(視聽電子) 第二名 謝丞洋
應用電子(視聽電子) 第三名 游宇翔

第二名 國立彰化師範大學附屬高級工業職業學校

集體創作 第一名 施偉鈞
機電整合 第一名 洪晨恩 許瑞麟 
資訊技術(軟體設計) 第一名 吳俊緯
外觀模型創作 第一名 趙昱誠
網頁設計 第一名 王琦雯
工業控制(工業配線) 第一名 黃品傑
石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第一名 吳柳寬
應用電子(視聽電子) 第一名 朱崇銘
機電整合 第三名 張瑋倫 張祺富
CAD機械設計製圖 第三名 宋有澤
資訊技術(軟體設計) 第二名 蕭兆凱
資訊技術(軟體設計) 第三名 陳安頡
外觀模型創作 第二名 王昱翔
外觀模型創作 第三名 李宗霖
外觀模型創作 第四名 梁智彥
電子(工業電子) 第四名 詹宗祐
電子(工業電子) 第五名 莊禮威
網頁設計 第二名 王紹閔
電氣裝配(室內配線) 第四名 簡偉年
石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第二名 黃彥凱
石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第三名 林柏均
汽車技術 第二名 陳家銘
汽車技術 第三名 蕭樂欣
汽車技術 第五名 黃宏華
資訊與網路技術 第三名 廖柏彥
平面設計技術 第四名 張竹君
鑄造 第五名 施明璋

第三名 臺中市明德高級中學

美髮(男女美髮) 第一名 謝沂燁
美容 第一名 林姿萱 
餐飲服務 第一名 林幸俞
美髮(男女美髮) 第二名 劉佩宜
美髮(男女美髮) 第三名 謝依芸
美髮(男女美髮) 第四名 張珮玟
美髮(男女美髮) 第五名 王筱瑜明
美容 第三名 蔡宇喬
美容 第五名 陳宣霓
西餐烹飪 第二名 林韋臻
餐飲服務 第三名 劉珊瑜
餐飲服務 第五名 陳俊樺

第四名 國立新竹高級工業職業學校

綜合機械 第一名 戴毅
板金 第一名 何東蔚
工業機械修護 第一名 陳明妍
綜合機械 第二名 彭寶緯
綜合機械 第三名 張寶諭
模具 第二名曾瀚廣
板金 第二名 黃志洪
板金 第五名 彭星蓉
門窗木工 第五名 梁亘懷
工業機械修護 第二名 沈蒨
應用電子(視聽電子) 第五名 劉峻宇

第五名 國立秀水高級工業職業學校

建築舖面 第一名 黃俊嘉
砌磚 第一名 張翔舜 
集體創作 第二名 陳宥翔 陳奕愷 吳明泰
集體創作 第三名 洪文獻 王上瑋 倪祥維
建築舖面 第二名 李奕茗
建築舖面 第五名 施浚澤
砌磚 第五名 劉子維
石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第五名 陳采瀅
門窗木工 第四名 陳詩凱
工業機械修護 第四名 賴冠廷

第六名 臺中市私立明道高級中學

油漆裝潢(漆作) 第一名 張詔宣
西點製作 第一名 周沛彤
西餐烹飪 第一名 范乾輝
西點製作 第四名 張聖霆
西餐烹飪 第三名 郭傑瑞
西餐烹飪 第四名 邱宏鈞
西餐烹飪 第五名 陳約詞
餐飲服務 第二名 林依蓁
餐飲服務 第四名 鄒紫琳
中餐烹飪 第三名 田子芸

第七名 私立僑泰高級中學

服裝創作 第五名 楊邵閔
西點製作 第三名 廖子淇
麵包製作 第三名 馮鈺棋
電子(工業電子) 第二名 賴品菘
中餐烹飪 第五名 鄭羽棋
國服 第二名 張愷芯
國服 第三名 羅紫軒
應用電子(視聽電子) 第四名 何堡棋

第八名 國立苗栗高級農工職業學校

冷作(金屬結構製作) 第一名 吳克程
電氣裝配(室內配線) 第一名 彭國彰
冷作(金屬結構製作) 第二名 葉子瑜
冷作(金屬結構製作) 第三名 李永孝
電氣裝配(室內配線) 第五名 林恆宇
冷凍空調 第四名 蔡宗洋
冷凍空調 第五名 陳昀柏

第九名 臺中市私立嶺東高級中學

汽車板金(打型板金) 第四名 廖奎合
汽車板金(打型板金) 第五名 李侑儒
砌磚 第三名 白燿華
砌磚 第四名 謝東磬
汽車噴漆 第二名 黃聖文
汽車噴漆 第三名 黃柏翰
汽車噴漆 第四名 林冠霑

第十名 國立大湖高級農工職業學校

造園景觀 第一名 范靜宜 黃鈞新
模具 第五名 吳宗恩
油漆裝潢(漆作) 第五名 林鈺樺
造園景觀 第三名 林詣恩 何邦彥
機器人 第三名 劉育淇 廖世鈞
機器人 第四名 何唯敬 張良佑

第十一名 嶺東科技大學

服裝創作 第一名 曾文君
國服 第一名 陳佳蕙
服裝創作 第四名 邱香雲
國服 第四名 呂曉娟
國服 第五名 吳梵禕

並列第十二名 國立員林崇實高級工業職業學校

家具木工 第二名 張政凱
家具木工 第三名 趙翊婷
家具木工 第四名 楊昱暐
家具木工 第五名 黃衒銘
冷凍空調 第三名 蔡昌儒

並列第十二名 臺中市立大甲工業高級中等學校

CNC車床 第三名 林仲軒
CNC車床 第五名 林季佳
電氣裝配(室內配線) 第二名 許哲維
工業機械修護 第五名 張智淵
機器人 第五名 柯承亨 莊永

18076572_1033817210087602_1857871207469854237_o
18056341_1033831360086187_2359462359777908652_o

特定職類分區第一名學校

國立二林高級工商職業學校

CNC銑床 第一名 林宜慧
CNC車床 第四名 巫昶霈
CNC銑床 第五名 陳億嘉
油漆裝潢(漆作) 第二名 李翊瑄

國立中興大學

家具木工 第一名 吳晉宇
門窗木工 第一名 葉飛
造園景觀 第二名 陳顗文 江欣隆

國立草屯高級商工職業學校

CAD機械設計製圖 第一名 簡辰吉
CAD機械設計製圖 第五名 楊忠賢
配管與暖氣 第四名 許凱翔

中臺科技大學

中餐烹飪 第一名 林尚汶
麵包製作 第四名 許勝凱

苗栗縣私立君毅高級中學

機器人 第一名 彭文哲 胡軒瑋

國立臺中科技大學

資訊與網路技術 第一名 許哲銘

國立勤益科技大學

模具 第一名 洪進順
集體創作 第一名 黃宸謹 陳信佑
工業控制(工業配線) 第三名 陳琮曄

僑光科技大學

麵包製作 第一名 許芳瑜
西點製作 第二名 陳冠伃
麵包製作 第二名 許湘淩

雲林縣私立大成高級商工職業學校

汽車板金(打型板金) 第一名 郭士慶
汽車噴漆 第一名 吳書維

台中市嘉陽高級中學

飛機修護 第一名 王偉誠
飛機修護 第二名 徐瑋鴻

Share

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *