木柵高工成績亮眼,桃園地區技術崛起。第47屆全國技能競賽北區十二強成績整理

木柵高工成績亮眼,桃園地區技術崛起。第47屆全國技能競賽北區十二強成績整理

圖/勞動部勞動力發展署桃竹苗分署提供

第47屆全國技能競賽分區賽於4/22公佈完整成績,全國技能競賽是一個技術交流的場合,雖然不同職類因為項目內容懸殊,比賽實際所傳承的意義不太相同。但無論如何,技能競賽的結果不但代表著學生自己個人的努力,也意味著每間學校在當前追尋技術教育特色化之下所投入的技術成果,而技術成果所需要的資源投入,無論是時間還是金錢都是非常多的,所以一間學校要能在從技術教師的陪伴、訓練空間的規劃、設備機台添購、比賽方向的追蹤、教師技術力的提升,以及學校風氣的培養等多個面向有所投入,才有可能在激烈的競爭中取得名次。

台灣有許多技術頂尖的學校,雖然同時面臨升學主義的壓力以及少子化的衝擊,依然很努力的維持學校的技術力,以及將競賽文化轉化成孩子追求榮譽、苦練技術的原動力。而這一次的比賽結果可以看到越來越多學校能在比賽中取得成績,尤其幾間過去被認為比較重視升學的學校也取得好成績以後,證實了技術的重要也越來越顯而易見。而在這兩年新政府不斷鼓勵職校將重心放在技術培養以後,未來幾屆的技能競賽一定會越來越多學校參與,賽況也會越來越精彩。

這一次的北區賽有非常多金牌易主,雖然北區的四間工科強校依然是最大的贏家,但木柵高工的成績依舊最突出,不但和去年一樣得獎數遠超過其他學校,在工科取得七面金牌的成果可以感受到全校老師上下一心對於學生技術培養的努力。

此外,南港、松山,以及東部傳統強校羅東高工與花蓮高工也同樣在多個領域展現了後山人才的技術力培養,尤其今年花蓮高工一次拿下機電整合、機器人等兩項在技能競賽中少數必須靠小組完成的項目,讓人印象深刻。

原本在電子、製圖、工業配線成績不錯的大安高工在去年雖然在分區賽成績普通沒有取得金牌,但在今年卻一舉拿下製圖與工業配線金牌,而且多個職類進軍全國賽,幫助大安高工用技術成績證明自己不只是統測升學能力數一數二,對於北部學校的「技職復興」有更大的幫助。

北區賽這次的另外一個區域現象是桃園的學校異軍突起,除了原本就十分重視技能競賽的桃園農工為學校守住了代表性職類,汽車技術金牌,並拿下集體創作金牌外,餐服強校永平工商、桃園育達、桃園啟英,以及萬能科大都在這次成績列入北區最佳十二強。尤其是萬能科大在過去幾乎不會在技能競賽被注意到,這次卻得到過去北區都是中華科大獨強的飛機修護金牌,還包辦了競爭激烈的麵包製作前三名,成為這次技能競賽最亮眼的技術培養學校之一。

以下我們列出北區成績最優異的十二間學校,以及幾間取得特定職類分區第一名的學校與其獲獎成績。希望能作為國中生及家長對於技術學校的認識與參考。

第46屆全國技能競賽北區十二強成績整理

1. 臺北市立木柵高級工業職業學校 29 個獎項(綜合機械、 CNC車床、 CNC銑床、 外觀模型創作、配管與暖氣、鑄造、工業機械修護)
2. 臺北市立南港高級工業職業學校 15 個獎項(模具、冷作、砌磚、冷凍空調金牌)
3. 臺北市立松山高級工農職業學校 14 個獎項(工業電子、花藝金牌)
4. 臺北市立大安高級工業職業學校 12 個獎項 (CAD機械設計製圖、工業控制金牌)
5. 國立羅東高級工業職業學校 12 個獎項 (資訊與網路技術金牌 )
6. 國立臺北科技大學附屬桃園農工高級中等學校 9 個獎項(集體創作、汽車技術金牌)
7. 桃園市私立永平工商高級中等學校 8 個獎項 (餐飲服務金牌)
8. 國立花蓮高級工業職業學校 7 個獎項(機電整合、機器人金牌)
9. 新北市立三重高級商工職業學校 7 個獎項 (板金金牌)
10. 桃園市育達高級中等學校 6 個獎項 (美容金牌)
11. 桃園市啟英高級中等學校 6 個獎項
12. 萬能科技大學 5 個獎項(飛機修護、麵包製作)
12. 臺北市私立開平餐飲職業學校 5 個獎項 (西點製作、西餐烹飪 )

 

因為各職類佳作人數參差不齊,本屆計算不列入佳作項目

北區前十二強指標學校

第一名 臺北市立木柵高級工業職業學校 

綜合機械 第一名 譚濬哲
CNC車床 第一名 陳柏瑜
CNC銑床 第一名 黃彥勳
外觀模型創作 第一名 陳伶
配管與暖氣 第一名 張井源
鑄造 第一名 連璽文
工業機械修護  第一名 詹子儀
綜合機械 第二名 彭少鍚
綜合機械 第四名 陳新賢
模具 第二名 林宏哲
模具 第四名 陳聖凱
模具 第五名 呂學昆
CAD機械設計製圖 第五名 廖柏誠
冷作(金屬結構製作) 第三名 周家駿
外觀模型創作 第二名 許宏宇
外觀模型創作 第三名 張昱
板金 第二名 朱南旗
配管與暖氣 第二名 許碩文
配管與暖氣 第三名 黃俊維
配管與暖氣 第四名 黃冠傑
電子(工業電子) 第四名 黃培堯
電氣裝配(室內配線)  第三名 劉尚宇
電氣裝配(室內配線)  第四名 彭向洋
冷凍空調 第四名 許竣傑
冷凍空調 第五名 林建勲
工業機械修護  第二名 孫志瑋
工業機械修護  第四名 王品傑
鑄造 第三名 盧高至
鑄造 第四名 高廷鈞

第二名 臺北市立南港高級工業職業學校

模具 第一名 王晨宇
冷作(金屬結構製 作)  第一名  蕭傳人
砌磚 第一名 林國泰
冷凍空調   第一名 李唯臣
模具 第三名 陳蓉臻
冷作(金屬結構製 作)  第二名 李正文
冷作(金屬結構製 作)  第四名 謝宗倫
銲接 第三名 黃亭硯
銲接 第四名 林哲名
工業控制(工業配線)  第五名 吳昊玹
砌磚 第二名 蔡亞芸
汽車技術 第二名 駱驊
冷凍空調 第二名 方大維
冷凍空調 第三名 邱彥傑
鑄造 第二名 林煥鈞

第三名 臺北市立松山高級工農職業學校 

電子(工業電子)  第一名 羅會傑 
花藝 第一名 胡譯云 
CNC車床 第二名 王允亮
CNC車床 第三名 詹鈞泯
資訊技術(軟體設計)  第三名 李沁霖
電子(工業電子)  第五名  陳俊安
工業控制(工業配 線)  第二名 張容爾
工業控制(工業配 線) 第三名 鄭浩壯
花藝 第四名 陳芊妏
造園景觀 第三名 徐肇宏 蔣為安
資訊與網路技術 第二名 洪睿澤
資訊與網路技術 第五名 曾侑成
應用電子(視聽電 子)  第二名 趙偉捷
應用電子(視聽電 子)  第三名 郭柏毅

第四名 臺北市立大安高級工業職業學校 

CAD機械設計製圖 第一名 張翰林 
工業控制(工業配線)  第一名 李昀諴 
機電整合 第五名 宋承勳 張瑋恩
CAD機械設計製圖 第三名 陳威覟
資訊技術(軟體設計) 第四名 楊士陞
資訊技術(軟體設計) 第五名 張家菁
電子(工業電子) 第二名 李承駿
電子(工業電子)  第三名 何政龍
工業控制(工業配 線)  第四名  蘇昱安
油漆裝潢(漆作) 第二名 盧姿妤
平面設計技術 第三名 劉子鈺
應用電子(視聽電 子)  第四名 黃俊霖

第六名 國立臺北科技大學附屬桃園農工高級中等學校 

集體創作 第一名 歐家銘 張愷侖 陳子靖
汽車技術 第一名 游秉紘
集體創作 第二名 王立瑋 顏松儒 張郡琦
CNC銑床 第二名 賴冠勛
花藝 第二名 蘇聲廣
花藝 第三名 陳立均
汽車技術 第三名 許庭誌
造園景觀 第二名 湯立緯 劉佳運
造園景觀 第四名 翁詳恩 陳朝詠

第五名 國立羅東高級工業職業學校 

資訊與網路技術 第一名 王勻芊
工業機械修護  第三名 林奕佑
工業機械修護  第五名 李昶昇
綜合機械 第三名 李威儒
綜合機械 第五名 陳冠儒
砌磚 第三名 林逸芃
資訊與網路技術 第三名 蔡允宸
資訊與網路技術 第四名 張智翔
機器人 第二名 王昱崴 李宇翔
機器人 第三名 吳其霖 詹鎮豪
機器人 第四名 黃喬培 田祖恩
應用電子(視聽電 子)  第五名 林琨霖

第七名  永平學校財團法人桃園市私立永平工商高級中等學校

餐飲服務 第一名 張予婕 
西點製作 第三名 羅莉吟
西餐烹飪 第三名 吳家成
餐飲服務 第二名 張佳芸
餐飲服務 第三名 楊梓凌
餐飲服務 第四名 阮裕琳
麵包製作 第四名 吳阡華
中餐烹飪 第三名 汪亞珍

第八名 國立花蓮高級工業職業學校 

機電整合 第一名 劉家齊 邱詩博 
機器人 第一名 吳建澄 康炳泓 
機電整合 第二名 楊士賢 周子軒
機電整合 第三名 黃俊嘉 彭崑成
機電整合 第四名 何柏彥 唐文晉
CAD機械設計製圖 第二名 林建序
CAD機械設計製圖 第四名 何芷苓

第九名 新北市立三重高級商工職業學校 

板金 第一名 蕭鈺鐘
CNC銑床 第三名 尤亯盛
冷作(金屬結構製作)  第五名 鄭達澤
板金 第三名 張家銓
板金 第四名 劉明哲
汽車噴漆 第四名 蔡尚杰
汽車噴漆 第五名 林俊鋒

第十名 桃園育達學校財團法人桃園市育達高級中等學校 

美容   第一名 蔣沂屏 
美容   第二名 楊淇淇
美容   第三名 余亭儀
美容   第四名 黃璽玹
平面設計技術 第五名 鍾雯硯
中餐烹飪 第五名 鄭詩潔

第十一名  啟英學校財團法人桃園市啟英高級中等學校

美髮(男女美髮)  第三名 李沛芸
美髮(男女美髮)  第四名 吳貞誼
美髮(男女美髮)  第五名 林家妤
美容 第五名 陳禹秀
汽車噴漆 第二名 朱家慶
機器人 第五名 李嘉恩 陳泓穎

並列第十二名 萬能學校財團法人萬能科技大學 

飛機修護 第一名 洪本軒 
麵包製作 第一名 陳祐綺
西點製作 第五名 李鎧妅
麵包製作 第二名 陳宇豪
麵包製作 第三名 廖浩翔

臺北市私立開平餐飲職業學校 

西點製作 第一名 陳俐安
西餐烹飪 第一名 張家瑜
西點製作 第二名 顏蓉
西點製作 第四名 王儷潔
西餐烹飪 第二名 李政恩

特定職類分區第一名學校

新北市立新北高級工業職業學校

資訊技術(軟體設計)  第一名 塗家和
網頁設計 第一名 林益弛
外觀模型創作 第四名  黃晉晧
網頁設計 第四名 陳冠融

臺北市私立開南高級商工職業學校 

電氣裝配(室內配 線)  第一名 吳承翰
電氣裝配(室內配 線)  第二名 李坤哲
電氣裝配(室內配 線)  第五名 林承聖

臺北市私立泰北高級中學 

汽車板金(打型板 金)  第一名 陳昜朢
油漆裝潢(漆作)  第三名 蔡珮騎
油漆裝潢(漆作)  第四名 陳暐菡

穀保學校財團法人新北市穀保高級家事商業 職業學校

中餐烹飪 第一名 洪鈞崴
麵包製作 第五名 林俊逸
中餐烹飪 第四名 施怡芳

花蓮縣上騰高級工商職業學校

汽車噴漆 第一名 王鈞毓

國立臺灣師範大學 

平面設計技術 第一名 廖羿婷

國立花蓮高級農業職業學校

造園景觀 第一名 謝皓瑋 王加恩
珠寶金銀細工 第五名 蕭普紳
花藝 第五名 陳沁熒

馬偕醫護管理專科學校 

健康照顧 第一名 黃珮維
健康照顧 第二名 黃意臣
健康照顧 第四名 張軒綺

四維學校財團法人花蓮縣四維高級中學 

應用電子(視聽電 子)  第一名 張心竑
銲接 第五名 郭崇逸

國立頭城高級家事商業職業學校 

服裝創作 第一名 曾順邦
服裝創作 第五名 陳宏昌

國立臺北藝術大學 

油漆裝潢(漆作)  第一名  張伊廷

新北市立鶯歌高級工商職業學校 

珠寶金銀細工 第一名 黃昱翔

國立台北商業大學附設專科進修學校

美髮(男女美髮)  第一名 陳品頤

Share

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *