彰工與中工包辦12項第一,第46屆全國技能競賽中區前十強成績整理

彰工與中工包辦12項第一,第46屆全國技能競賽中區前十強成績整理

第46屆全國技能競賽分區技能競賽於4月24日公布比賽成績,分區賽於北、中、南三區分別進行兩天的賽程,由於今年正逢兩年一次的國手競賽年,比賽更為刺激。各分區賽成績優異的選手除了可以擁有晉級全國賽的資格,也將在全國賽時與歷屆選手共同競逐國手選拔。各職類將選出一名最優異的選手,於明年代表臺灣前往阿布達比參加第44屆國際技能競賽。


這次中區競賽相較於其他區域來說,獲獎成績特別集中,彰師附工與臺中高工各取得37與35個獎項,其中彰師附工就獨占集體創作、工業電子、網頁設計、機電整合、軟體設計、外觀模型創作、汽車技術、機器人等八項中區第一,技藝超群。臺中高工也毫不遜色,取得配管與暖氣、砌磚、冷凍空調、資訊與網路技術等四個項目的中區第一,證實成績優異的學校也能訓練出技術超群的學生。

除此之外,超越十個獎項的學校還有獲得「美容」與「餐飲服務」第一的明德中學,擁有16個獎項;明道中學在「中餐烹飪」獲得第一,也在西餐烹飪與西點製作有好成績,共有15個獎項;取得「建築鋪面」第一的秀水高工,有14個獎項;苗栗成績最好的大湖農工,擁有12個獎項,也拿到「CNC車床」第一。

這些選手將前進暑假的全國決賽,除了同樣得面對一起晉級的中區對手以外,也將與北區和南區的優秀選手共同競技,爭取兩年舉辦一次的國際技能競賽國手資格,前進世界,挑戰技能競賽的最高殊榮。

以下我們列出中區成績最優異的十間學校,以及幾間取得特定職類分區第一名的學校與其獲獎成績。希望能作為國中生及家長對於技術學校的認識與參考。

1.國立彰化師範大學附屬高級工業職業學校 37個獎項(集體創作、工業電子、網頁設計、機電整合、軟體設計、外觀模型創作、汽車技術、機器人)
2.國立臺中高級工業職業學校 35個獎項(配管與暖氣、砌磚、冷凍空調、資訊與網路技術)
3.臺中市明德高級中學16個獎項(美容、餐飲服務)
4.臺中市私立明道高級中學 15個獎項(中餐烹飪)
5.國立秀水高級工業職業學校 14個獎項(建築鋪面)
6.國立大湖高級農工職業學校 12個獎項(CNC車床)
7.國立新竹高級工業職業學校 9 個獎項(板金)
8.國立虎尾高級農工職業學校 8 個獎項(石膏技術與乾牆系統)
9.國立土庫高級商工職業學校 6 個獎項(油漆裝潢)
10.國立北斗高級家事商業職業學校 6個獎項(美髮)

中區前十強指標學校

第一名 國立彰化師範大學附屬高級工業職業學校

1.集體創作 第一名 黃紹玹
2.電子(工業電子) 第一名 張鈞奕
3.網頁設計 第一名 蔡銘陽
4.機電整合 第一名 吳承融/陳俊穎
5.資訊技術(軟體設計) 第一名 蕭兆凱
6.外觀模型創作 第一名 張育菘
7.汽車技術 第一名 陳泯亨
8.機器人 第一名 謝宗祐/廖御順
9.模具 佳 作 林茗煒
10.CAD機械設計製圖 第二名 李景舜
11.CAD機械設計製圖 佳 作 宋有澤
12.資訊技術(軟體設計) 第二名 胡容華
13.資訊技術(軟體設計) 第三名 陳安頡
14.資訊技術(軟體設計) 第四名 王紹閔
15.資訊技術(軟體設計) 第五名 吳俊緯
16.外觀模型創作 第二名 蕭偉辰
17.外觀模型創作 第三名 吳祐豪
18.電子(工業電子) 第二名 梁依婷
19.電子(工業電子) 第三名 賴右軒
20.電子(工業電子) 佳 作 陳鈺清
21.網頁設計 第三名 王琦雯
22.網頁設計 第四名 李政諺
23.網頁設計 佳 作 張勝濱
24.砌磚 第三名 陳皇嘉
25.砌磚 佳 作 郭勝維
26.砌磚 佳 作 楊奕威
27.石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第二名 吳柳寬
28.石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第三名 黃承賢
29.資訊與網路技術第三名陳凱華
30.機器人 第二名 黃品嘉/曾信誠
31.機器人 第四名 陳韋丞/陳凱昱
32.鑄造 第二名 柯以文
33.鑄造 第五名 楊舜丞
34.鑄造 佳 作 方政評
35.應用電子(視聽電子) 第五名 賴聖傑
36.應用電子(視聽電子) 佳 作 朱崇銘
37.應用電子(視聽電子) 佳 作 蔡旻修

第二名 國立臺中高級工業職業學校

1.配管與暖氣 第一名 陳嘉承
2.砌磚 第一名 陳柏丞
3.冷凍空調 第一名 江俊宇
4.資訊與網路技術 第一名 張書銘
5.集體創作 第二名 陳冠宏
6.機電整合 第二名 林怡德蔡宏駿
7.CAD機械設計製圖 佳 作 陳玟妤
8.CNC車床 第二名 張哲銓
9.CNC車床 第三名 王靖元
10.建築舖面 第二名 李權恩
11.板金 第四名 李育銨
12.板金 佳 作 張秉勳
13.配管與暖氣 第二名 陳柏瑞
14.電子(工業電子) 第四名 陳宣輔
15.電子(工業電子) 第五名 謝之麒
16.電子(工業電子) 佳 作 吳元弘
17.網頁設計 第二名 李俊廷
18.網頁設計 佳 作 蔡政哲
19.工業控制(工業配線) 第五名 林宏哲
20.工業控制(工業配線) 佳作 何其霖
21.砌磚 第二名 詹育松
22.砌磚 第五名 蔡允哲
23.砌磚 佳 作 楊士承
24.汽車技術 第二名 賴延尚
25.汽車技術 第三名 林昱璋
26.汽車噴漆 佳 作 施庠睿
27.冷凍空調 第五名 詹翔竣
28.冷凍空調 佳 作 楊譯翔
29.資訊與網路技術 第二名 韓悅華
30.平面設計技術 第三名 黃觀如
31.平面設計技術 第四名 涂育誠
32.機器人 第五名 莊勝傑廖偉勝
33.應用電子(視聽電子) 第三名 張宥勝
34.應用電子(視聽電子) 第四名 石孟台
35.應用電子(視聽電子) 佳 作 賴履任

第三名 臺中市明德高級中學

1.美容 第一名 何文茹
2.餐飲服務 第一名 黃冠溱
3.美髮(男女美髮) 第三名 劉佩宜
4.美髮(男女美髮) 第四名 謝依芸
5.美髮(男女美髮) 第五名 蔡汶諠
6.美髮(男女美髮) 佳 作 葉蓁霠
7.美髮(男女美髮) 佳 作 許家榕
8.美髮(男女美髮) 佳 作 毛儀如
9.美容 第二名 洪湘翎
10.美容 第四名 林姿萱
11.美容 第五名 葉俞欣
12.美容 佳 作 楊佩諠
13.美容 佳 作 陳春蘭
14.餐飲服務 第三名 黃盛群
15.餐飲服務 第五名 林幸俞
16.餐飲服務 佳 作 王怡琇

第四名 臺中市私立明道高級中學

1.中餐烹飪 第一名 吳宇晨
2.油漆裝潢(漆作) 第五名 鍾諭葳
3.油漆裝潢(漆作) 佳 作 馬洪霖
4.油漆裝潢(漆作) 佳 作 陳思諺
5.花藝 第二名 柳皓淳
6.西餐烹飪 第二名 李仲平
7.西餐烹飪 第三名 范乾輝
8.西餐烹飪 第四名 洪冠禹
9.西餐烹飪 第五名 許金諺
10.西點製作 第二名 張聖霆
11.西點製作 第四名 朱鼎勳
12.西點製作 第五名 黃紫晴
13.餐飲服務 第二名 陳芷蔚
14.餐飲服務 第四名 徐恩詳
15.餐飲服務 佳 作 莊晨如

第五名 國立秀水高級工業職業學校

1.建築舖面 第一名 楊文政
2.集體創作 第四名 林承億/陳家佑/楊舜淮
3.建築舖面 第三名 黃俊嘉
4.建築舖面 第四名 李奕茗
5.工業控制(工業配線) 第二名 郭佳勳
6.工業控制(工業配線) 第四名 吳崧瑋
7.工業控制(工業配線) 佳 作 鄧子能
8.工業控制(工業配線) 佳 作 高韶憶
9.砌磚 第四名 張翔舜
10.砌磚 佳 作 劉子維
11.石膏技術與乾牆系統(粉刷) 佳 作 陳采瀅
12.門窗木工 第四名 陳俊毅
13.工業機械修護 佳 作 賴冠廷
14.機器人 佳 作 洪楷敦/蘇冠宇

第六名 國立大湖高級農工職業學校

1.CNC車床 第一名 賴瑋傑
2.模具 第二名 吳宗洋
3.CAD機械設計製圖 第五名 徐常容
4.CAD機械設計製圖 佳 作 賴彥丞
5.油漆裝潢(漆作) 第二名 朱峻廷
6.油漆裝潢(漆作) 第四名 柳智培
7.油漆裝潢(漆作) 佳 作 陳韋如
8.造園景觀 第二名 李嘉煒/劉旻峻
9.造園景觀 第五名 陳仕軒/范真儒
10.工業機械修護 第四名 林俊傑
11.機器人 第三名 葉亦泰/李昇育
12.機器人 佳 作 張良佑/何唯敬
13.機電整合 第四名 張哲沅/張峻樺

第七名 國立新竹高級工業職業學校

1.板金 第一名 蘇梓豪
2.綜合機械 佳 作 王鈺淞
3.模具 佳 作 張庭華
4.板金 第二名 莊祐禎
5.板金 第三名 范峻榮
6.板金 第五名 葉尚融
7.油漆裝潢(漆作) 佳 作 謝雅媜
8.工業機械修護 第三名 戴毅
9.工業機械修護 佳 作 陳明妍

第八名 國立虎尾高級農工職業學校

1.石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第一名 林育璋
2.CAD機械設計製圖 佳 作 王博聖
3.CAD機械設計製圖 佳 作 蔡承宇
4.建築舖面 佳 作 許俊欽
5.砌磚 佳 作 李其泓
6.石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第四名 許哲睿
7.石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第五名 王暐智
8.造園景觀 第四名 鄭閔臻/黃遠至

第九名 國立土庫高級商工職業學校

1.油漆裝潢(漆作) 第一名 廖明儀
2.建築舖面 第五名 蔡鴻彬
3.建築舖面 佳 作 廖茗宏
4.建築舖面 佳 作 簡新豪
5.建築舖面 佳 作 黃俊穎
6.油漆裝潢(漆作) 第三名 葉妙真

第十名 國立北斗高級家事商業職業學校

1.美髮(男女美髮) 第一名 李宜芳
2.美髮(男女美髮) 第二名 張鈞淳
3.美髮(男女美髮) 佳 作 劉芝攸
4.美髮(男女美髮) 佳 作 黃欣梅
5.美髮(男女美髮) 佳 作 曹育豪
6.美容 佳 作 卓佩璇

特定職類分區第一名學校

西螺高級農工職業學校

1.模具 第一名 吳祥維
2.電氣裝配(室內配線) 第二名 江銘洲
3.電氣裝配(室內配線) 第五名 高睿洋
4.電氣裝配(室內配線) 佳 作 鍾承澤
5.工業控制(工業配線) 佳 作 江明祐

國立苗栗高級農工職業學校

1.冷作(金屬結構製作) 第一名 郭子豪
2.電氣裝配(室內配線) 第一名 賴鵬仁
3.冷作(金屬結構製作) 第二名 翁偉鑫
4.冷作(金屬結構製作) 第三名 吳克程
5.冷凍空調 第三名 徐健盛

國立東勢高級工業職業學校

1.應用電子(視聽電子) 第一名 吳政翰
2.家具木工 第五名 邱鴻明
3.家具木工 佳 作 詹善博
4.應用電子(視聽電子) 第二名 吳東隆

國立中興大學附屬臺中高級農業職業學校

1.花藝 第一名 洪昱仁
2.麵包製作 第一名 胡嘉婷
3.花藝 第三名 邱子瀚
4.麵包製作 佳 作 黃冠婷

嶺東科技大學

1.服裝創作 第一名 曾文君
2.服裝創作 第二名 呂宜潔
3.服裝創作 第三名 黃沛婕

彰化縣私立大慶高級商工職業學校

1.汽車噴漆 第一名 任弘育
2.汽車噴漆 第五名 林秉閎
3.中餐烹飪 佳 作 詹欣亞

國立雲林科技大學

1.家具木工 第一名 曾偉倫

國立仁愛高級農業職業學校

1.造園景觀 第一名 歐陽仁晧/鄭異


國立草屯高級商工職業學校

1.CAD機械設計製圖 第一名 蔡承翰
2.模具 佳 作 黃仁澤
3.CAD機械設計製圖 第三名 張仁杰
4.CAD機械設計製圖 第四名 李丞郡
5.工業機械修護 第五名 洪進順

國立臺中高級家事商業職業學校

1.國服 第一名 鄭佳玟
2.國服 第二名 黃之昀
3.國服 第三名 陳昱寧
4.國服 第四名 黃鈺文
5.國服 第五名 江亭瑩

臺中市葳格高級中學

1.西點製作 第一名 潘芷恩
2.西餐烹飪 第一名 吳哲維
3.西點製作 第三名 柯鈞耀
4.中餐烹飪 佳 作 張宇翔

國立虎尾科技大學

1.汽車板金(打型板金) 第一名 余修齊
2.CAD機械設計製圖 佳 作 游祐豪
3.家具木工 第四名 吳晉宇

國立臺中科技大學

1.平面設計技術 第一名 楊博智
2.網頁設計 第五名 簡松宇
3.平面設計技術 第二名 顏暐倫

國立勤益科技大學

1.工業控制(工業配線) 第一名 許哲維
2.模具 第五名 莊祐昇

臺中市嘉陽高級中學

1.飛機修護 第一名 張致偉
2.飛機修護 第二名 莊銘弘

國立聯合大學

1.工業機械修護 第一名 林傳嘉

建國科技大學

1.集體創作 第一名 盧廷嘉/楊日昇

Share

Comments

  1. 第六名 國立大湖高級農工職業學校
    漏掉了
    機電整合 第四名 張哲沅 張峻樺

    建議是否改成與第五名秀工並列第五名

    • 您好,謝謝指正,我們已經將張哲沅與張峻樺同學補上了。
      更正之後的得獎項目為13個,與秀工的14個不同,因此還是將大湖農工列為第六唷!再次感謝。

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *