嘉工與南工成績突出,第46屆全國技能競賽南區前十強成績整理

嘉工與南工成績突出,第46屆全國技能競賽南區前十強成績整理

第46屆全國技能競賽分區技能競賽於4月24日公布比賽成績,分區賽於北、中、南三區分別進行兩天的賽程,由於今年正逢兩年一次的國手競賽年,比賽更為刺激。各分區賽成績優異的選手除了可以擁有晉級全國賽的資格,也將在全國賽時與歷屆選手共同競逐國手選拔。各職類將選出一名最優異的選手,於明年代表臺灣前往阿布達比參加第44屆國際技能競賽。

南區競賽一如往常的激烈,歷年成績優異的嘉義高工和台南高工依舊不分軒輊,嘉工在「汽車噴漆」、「工業機械修護」和「機器人」三個項目以分區第一名晉級,而臺南高工則在「冷作(金屬結構製作) 」、「板金」、「汽車技術」、「鑄造」四個項目取得分區第一。嘉工以32個獎項成績超越台南高工的21個獎項,成為今年南部在技能競賽上成績最優異的技術訓練學校。

各校成績也可以反映出學校特色,一共獲得16個獎項的樹德家商包辦「美容」職類一到五名;「珠寶金銀細工」則由獲得15個獎項的中正高工取得第一名,並包辦三到五名;而以設計與網頁技術出名的海青工商則取得了「資訊與網路技術」前三名以及「網頁設計」前兩名:而雄工則是在「CAD機械設計製圖」與「砌磚」上取得裁判的肯定。


以下我們將列出南區成績最優異的十間指標學校,以及幾間取得特定職類分區第一名的學校與其獲獎成績。希望能作為國中生及家長對於技術學校的認識與參考。

1.國立嘉義高級工業職業學校 32個獎項(汽車噴漆、工業機械修護、機器人)
2.國立臺南高級工業職業學校 21個獎項(冷作、板金、汽車技術、鑄造)
3.高雄市私立樹德高級家事商業職業學校16個獎項(美容)
4.高雄市中山高級工商職業學校 15個獎項(外觀模型創作)
5.高雄市立中正高級工業職業學校 15個獎項(珠寶金銀細工、冷凍空調)
6.高雄市立海青高級工商職業學校 14個獎項(網頁設計、資訊與網路技術)
7.高雄市立高雄高級工業職業學校 14個獎項(CAD機械設計製圖、砌磚)
8.國立新化高級工業職業學校 13個獎項(機電整合、工業電子)
9.臺東縣私立公東高級工業職業學校 11個獎項(建築舖面)
10.樹德科技大學10個獎項(資訊技術、美髮、平面設計)

南區前十強指標學校

第一名 國立嘉義高級工業職業學校

1.綜合機械 第二名 葉峻恩
2.機電整合 第四名 林冠廷/李柏勳
3.CAD機械設計製圖 佳作 許克鳴
4.外觀模型創作 第二名 畢育誠
5.外觀模型創作 第四名 涂乙安
6.網頁設計 第五名 李伯燕
7.電氣裝配(室內配線) 第四名 林晉霆
8.電氣裝配(室內配線) 第五名 鄭光哲
9.工業控制(工業配線) 第二名 羅國齊
10.工業控制(工業配線) 第三名 黃盈竣
11.工業控制(工業配線) 第四名 林奕甫
12.工業控制(工業配線) 佳 作 翁紹桓
13.油漆裝潢(漆作) 第四名 張哲瑋
14.油漆裝潢(漆作) 佳 作 陳鴻仁
15.家具木工 第二名 姚允懷
16.家具木工 第三名 丁羿鈞
17.家具木工 第四名 江登豐
18.門窗木工 第二名 黃傳益
19.汽車噴漆 第一名 林育祥
20.汽車噴漆 第二名 吳培煌
21.汽車噴漆 第三名 陳虹瑜
22.汽車噴漆 第四名 羅昱丞
23.汽車噴漆 佳 作 許馨月
24.冷凍空調 第二名 蕭育鈞
25.冷凍空調 第三名 王振毅
26.冷凍空調 第四名 黃千昀
27.工業機械修護 第一名 汪傳恩
28.工業機械修護 第三名 曾山嶽
29.工業機械修護 第四名 凃嘉佑
30.機器人 第一名 邱毅擁/謝富丞
31.機器人 第二名 姜君錩/張志嘉
32.機器人 第五名 賴群凱/黃柏笙

第二名 國立臺南高級工業職業學校

1.綜合機械 第三名 林禹辰
2.CAD機械設計製圖 第四名 王昱元
3.CAD機械設計製圖 佳 作 蔡萁聿
4.CAD機械設計製圖 佳 作 黃和信
5.CAD機械設計製圖 佳 作 吳奕杰
6.冷作(金屬結構製作) 第一名 薛旭倫
7.冷作(金屬結構製作) 第二名 方偉浩
8.冷作(金屬結構製作) 第三名 林鴻新
9.銲接 第二名 吳志仁
10.銲接 第三名 謝佳憲
11.外觀模型創作 第三名 陳重光
12.建築舖面 第三名 徐名韡
13.板金 第一名 蘇延旻
14.板金 第二名 陳東毅
15.板金 第三名 林峻宇
16.汽車技術 第一名 杜信榮
17.汽車技術 第三名 曲國煒
18.工業機械修護 第五名 羅登豈
19.鑄造 第一名 黃泓瑋
20.鑄造 第二名 吳震捷
21.鑄造 第三名 歐欣和

第三名 高雄市私立樹德高級家事商業職業學校

1.美髮(男女美髮) 第二名 高國凱
2.美髮(男女美髮) 第四名 郭韋汝
3.美髮(男女美髮) 佳 作 楊舒雅
4.美髮(男女美髮) 佳 作 黃韋喆
5.美髮(男女美髮) 佳 作 翁女婷
6.美髮(男女美髮) 佳 作 郭雅芳
7.美容 第一名 吳珮萍
8.美容 第二名 陳玟彤
9.美容 第三名 何秀蓉
10.美容 第四名 蕭宜婷
11.美容 第五名 彭瀠瑢
12.美容 佳 作 林玉慧
13.餐飲服務 第五名 林勵安
14.平面設計技術 佳 作 陳鈺傑
15.平面設計技術 佳 作 方雨婕
16.平面設計技術 佳 作 吳怡宣

第四名 高雄市中山高級工商職業學校

1.外觀模型創作 第一名 陳信酉
2.外觀模型創作 佳 作 李玠浲
3.美髮(男女美髮) 佳 作 張紀晴
4.美容 佳 作 劉昕玫
5.西點製作 第四名 林郁庭
6.西餐烹飪 佳 作 毛奕昀
7.西餐烹飪 佳 作 謝立文
8.西餐烹飪 佳 作 賴嬰如
9.餐飲服務 第四名 顏子軒
10.汽車噴漆 佳 作 王仕杰
11.麵包製作 佳 作 吳力文
12.麵包製作 佳 作 謝協益
13.機器人 佳 作 林俊誠/吳沅旂
14.機器人 佳 作 孫温新/王竣暘
15.中餐烹飪 第四名 鄭文淯

第五名 高雄市立中正高級工業職業學校

1.CAD機械設計製圖 第五名 蔣建廷
2.CAD機械設計製圖 佳 作 陳席寬
3.CAD機械設計製圖 佳 作 高旻勝
4.CAD機械設計製圖 佳 作 莊貴嵐
5.石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第二名 朱芸霈
6.珠寶金銀細工 第一名 蔡毓珊
7.珠寶金銀細工 第三名 賴玟蓁
8.珠寶金銀細工 第四名 孔巧文
9.珠寶金銀細工 第五名 許家豪
10.珠寶金銀細工 佳 作 林思謹
11.冷凍空調 第一名 李聖傑
12.冷凍空調 第五名 陳育德
13.平面設計技術 佳 作 孔德加
14.機器人 第三名 林信義/林昕晟
15.機器人 佳 作 孫嘉亨/鉉令印

第六名 高雄市立海青高級工商職業學校

1.網頁設計 第一名 鍾運承
2.網頁設計 第二名 陳品璇
3.網頁設計 第四名 吳旻修
4.網頁設計 佳 作 莊怡玟
5.電子(工業電子) 第二名 林言珀
6.電子(工業電子) 佳 作 羅志員
7.油漆裝潢(漆作) 佳 作 張雅茜
8.油漆裝潢(漆作) 佳 作 黃代伊
9.珠寶金銀細工 第二名 林琦軒
10.珠寶金銀細工 佳 作 洪毓嫻
11.資訊與網路技術 第一名 高敏睿
12.資訊與網路技術 第二名 徐儀翔
13.資訊與網路技術 第三名 劉政穎
14.平面設計技術 佳 作 孫意淳

第七名 高雄市立高雄高級工業職業學校

1.模具 佳 作 陳翰銓
2.CAD機械設計製圖 第一名 魏楷倫
3.CAD機械設計製圖 第三名 洪瑜辰
4.CAD機械設計製圖 佳 作 李承恩
5.CAD機械設計製圖 佳 作 邱偲愷
6.CNC銑床 第三名 黃國禎
7.建築舖面 第五名 朱易宣
8.電子(工業電子) 佳 作 洪劭祈
9.砌磚 第一名 李韋辰
10.砌磚 第二名 許峻瑒
11.砌磚 第三名 史子輝
12.砌磚 佳 作 魏文楷
13.汽車技術 第二名 楊黎聲
14.應用電子(視聽電子) 第四名 刁繼甫

第八名 國立新化高級工業職業學校

1.機電整合 第一名 吳承祐/許哲瑋
2.機電整合 第三名 林昶佑/劉紹奇
3.CAD機械設計製圖 佳 作 林淮霖
4.電子(工業電子) 第一名 劉彥均
5.電子(工業電子) 佳 作 彭彥凱
6.電氣裝配(室內配線) 佳 作 王博賢
7.電氣裝配(室內配線) 佳 作 黃柏瑞
8.工業控制(工業配線) 第五名 王榮粲
9.工業控制(工業配線) 佳 作 林泓儒
10.砌磚 第四名 吳孟樵
11.砌磚 第五名 陳夆其
12.應用電子(視聽電子) 第二名 余昕孺
13.應用電子(視聽電子) 第五名 曹程富

第九名 臺東縣私立公東高級工業職業學校

1.建築舖面 第一名 趙若晴
2.建築舖面 第二名 賀顯順
3.油漆裝潢(漆作) 第五名 邱凱羚
4.家具木工 第五名 蕭誼寧
5.家具木工 佳 作 蔡捷勛
6.家具木工 佳 作 陳宜姍
7.家具木工 佳 作 蘇界任
8.門窗木工 佳 作 蕭祖毅
9.門窗木工 佳 作 賴炳政
10.機器人 佳 作 謝明諺/劉若妍
11.機器人 佳 作 黃奕森/陳柏翰

第十名 樹德科技大學

1.資訊技術(軟體設計) 第一名 王芯茹
2.資訊技術(軟體設計) 佳 作 黃冠維
3.網頁設計 佳作 周筱綾
4.美髮(男女美髮) 第一名 紀喬雯
5.服裝創作 佳作 李宥穎
6.平面設計技術 第一名 顏宏霖
7.平面設計技術 第四名 許芳語
8.平面設計技術 佳 作 羅亦軒
9.平面設計技術 佳 作 林玟妤
10.國服 第二名 王怡貴

特定職類分區第一名學校

國立臺南高級海事水產職業學校

1.應用電子(視聽電子) 第一名 張凜
2.應用電子(視聽電子) 佳作 杜品賢
3.應用電子(視聽電子) 佳作 李子輝
4.機器人 第四名 葉文瑞/李翰霖
5.機器人 佳 作 姚彥丞/郭威廷
6.工業機械修護 佳 作 高瑞廷
7.資訊與網路技術 第四名 高瑋志
8.資訊與網路技術 第五名 李岳翰
9.電子(工業電子) 第四名 許晉瑋
10.電子(工業電子) 第五名 姚文杰

國立嘉義高級家事職業學校

1.美髮(男女美髮) 佳 作 陳湘琪
2.服裝創作 第一名 呂曉娟
3.服裝創作 第二名 吳梵禕
4.服裝創作 第三名 許晨希
5.服裝創作 第四名 林宇玲
6.國服 第三名 蔡佳頤

國立高雄餐旅大學

1.西點製作 第三名 陳峰熙
2.西餐烹飪 第一名 張雅婷
3.西餐烹飪 第二名 莊坤澤
4.西餐烹飪 第三名 李瑋賢
5.西餐烹飪 第四名 劉晉銨
6.西餐烹飪 第五名 許廷維
7.中餐烹飪 第一名 唐佳翰
8.中餐烹飪 第五名 蔡禮全

空軍航空技術學院

1.飛機修護 第一名 邱顯鈞
2.飛機修護 第二名 張祐誠
3.飛機修護 第三名 陳昌陽
4.飛機修護 第四名 陳俊全
5.飛機修護 第五名 潘俊宇
6.飛機修護 佳 作 張瀚文

國立屏東科技大學

1.家具木工 第一名 黃信元
2.門窗木工 第一名 林建新
3.門窗木工 佳 作 陳卜凡
4.中餐烹飪 第二名 馮玉琳
5.中餐烹飪 佳 作 聶鈺樺

國立臺東專科學校

1.汽車噴漆 第五名 簡浩合
2.造園景觀 第一名 劉建承/吳岳勳
3.造園景觀 第三名 薛民詰/林品同
4.造園景觀 第五名 林和毅/王健哲

臺南市私立陽明高級工商職業學校

1.銲接 第一名 李旭崴

國立佳冬高級農業職業學校

1.花藝 第一名 洪德凱
2.花藝 第四名 王家恩

高雄市立志高級中學

1.配管與暖氣 第一名 蘇恩緒

國立東石高級中學

1.CNC車床 第一名 林承頡
2.電氣裝配(室內配線) 第一名 林子翔
3.電氣裝配(室內配線) 第二名 蔡明育
4.電氣裝配(室內配線) 第三名 李宗哲
5.工業控制(工業配線) 第一名 蔡文貴
6.工業控制(工業配線) 佳 作 楊桂英
7.工業控制(工業配線) 佳 作 周家銘
8.工業控制(工業配線) 佳 作 劉子豪

南臺科技大學

1.麵包製作 第一名 趙子晴
2.麵包製作 第二名 王家得
3.麵包製作 第五名 黃子原
4.西點製作 第二名 郭芳婷
5.西點製作 第五名 李芝丞
6.西點製作 佳 作 謝鋐毅
7.中餐烹飪 佳 作 王宏晉

國立臺南護理專科學校

1.健康照顧 第一名 蔡佩晴
2.健康照顧 第三名 薛雅方
3.健康照顧 第五名 鄭怡盈
4.健康照顧 佳 作 張雅情
5.健康照顧 佳 作 鄭士雅
6.健康照顧 佳 作 黃微淳

國立恆春高級工商職業學校

1.餐飲服務 第一名 劉家妤
2.餐飲服務 第二名 楊淑敏
3.餐飲服務 第三名 陳子婕
4.餐飲服務 佳 作 劉依庭

實踐大學高雄校區

1.國服 第一名 吳昇晏
2.國服 第四名 郭映萱
3.服裝創作 第五名 蕭伃琁
4.服裝創作 佳 作 方姿云

高雄市私立三信高級家事商業職業學校

1.西點製作 第一名 黃瀞瑩

臺北市立南港高級工業職業學校

1.石膏技術與乾牆系統(粉刷) 第一名 林韋廷

國立旗山高級農工職業學校

1.模具 第一名 柳銘哲
2.模具 第三名 高辰豪

國立新營高級工業職業學校

1.CNC銑床 第一名 蔡瀚霆
2.CNC銑床 第二名 吳大衛
3.模具 第四名 陳敬倫
4.模具第五名 周家全
5.CNC車床 第三名 劉冠威
6.機器人 佳 作 許庭泓/楊勝峰
7.機器人 佳 作 趙于豪/黃俊富

Share

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *